Валерий Запорожан: Хочу, чтобы Одесский медуниверситет стал научным центром Восточной Европы

Указом Министерства здравоохранения Украины в Одесском национальном медицинском университете пройдут выборы ректора. 25 ноября путем тайного голосования коллектив университета, отметившего в этом году 120 лет со дня основания, выберет своего руководителя на ближайшие семь лет. Среди кандидатов – академик НАМН Украины, заслуженный изобретатель, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, профессор   Валерий Запорожан. Мы расспросили его о мотивации баллотироваться и программе развития ОНМедУ на ближайшие годы.

В этом году университет празднует свое 120 – летие, колоссальных успехов он достиг и благодаря вашему руководству. Что запланировали, баллотируясь на новый срок?

В Одесском национальном медицинском университете исторически сильный коллектив, он не боится ответственности и новаций. Я горжусь нашей работой и успешными проектами, которые не просто новаторские, а стали вызовом всему обществу. Например, переход на английский язык обучения в середине 1990-х. В эту идею никто не верил, меня несколько лет называли авантюристом. Результат вы видите сами — студенты из 50 стран мира успешно проходят обучение в нашем университете, а наши преподаватели – неотъемлемые участники международной научной и медицинской экосистемы.

Относительно баллотирования на новый срок… Говорят, если у человека нет планов, ему можно лишь посочувствовать. У меня планов много. И не потому, что они не были реализованы в прошлом, а потому что время диктует новые задачи. Благоприятное решение любой из них должно начинаться с планирования. Я знаю, каким хочу видеть наш университет, у меня есть цель и я готов положить для ее достижения все свои силы. Потому что привык отдаваться любимому делу до последнего, посвящать всего себя. Так меня воспитали мои родители и учителя, и этот принцип я всегда старался прививать своим студентам.

Если подвести итоги прошлой каденции, что вас радует больше всего?

Главным своим достижением я считаю путь устойчивого развития, по которому университет идет последнюю – ни много ни мало – четверть века. История Одесского медуниверситета соткана из творческого наследия выдающихся ученых, врачей, Людей с большой буквы. Своей главной задачей я всегда считал и до сих пор считаю сохранить наследие, задать новую планку развития и затем передать все молодому поколению.

С 2012 года начал работать Центр практической подготовки врача: на девяти кафедрах появились симуляционные центры, высокоточные роботы, имитирующие настоящего пациента, на которых студенты обучаются диагностике, обследованиям, хирургическим вмешательствам, отрабатывают все возможные клинические ситуации. Это гордость и визитная карточка университета — коллаборация теоретической и практической подготовки будущих врачей. На этом базируется компетентностный подход к обучению, когда студенты-медики к выпуску получают максимально обширные и доведенные до автоматизма практические навыки.

Подготовить врача исключительно в учебных классах невозможно. Университет без собственной клинической базы сложно назвать медицинским. В 2014 году мы вернули ОНМедУ университетские клиники, которые в советские времена передали городу. Это был сложный и амбициозный проект, и мы стали первыми в Украине, кому это удалось. Сейчас у нас 48 клинических баз. В университетских клиниках работают преподаватели, учатся студенты, а одесситы и жители других южных регионов — получают высококлассную медицинскую помощь.

Созданы Институциональный репозиторий, Центр информационного анализа и внутреннего контроля качества образования, помогающий студентам качественно готовиться к лицензированным экзаменам КРОК. Университет и клиники имеют международные сертификаты, подтверждающие стабильную работу и высокое качество образования. Мы перезагрузили международную деятельность ОНМедУ. За профессиональную и творческую деятельность я побывал в крупнейших университетах мира, в числе моих наставников, учителей и друзей — выдающиеся ученые с мировыми именами. Я превратил это в актив всего университета. На протяжении четверти века развивал институт почетных докторов: признанные ученые, Нобелевские лауреаты читают лекции для наших студентов и коллектива, выступают промоутерами университета и всей Одессы в мире.

Такое развитие требует соответствующих финансовых вложений. Как вы справились с нехваткой средств?

Я возглавил университет в 1994 году, в период упадка. Денег не было, университеты закрывались. Нужно было выходить из ситуации и действовать нестандартно. Помню, как пошел с шапкой по заводам, предприятиям, портам — мы взяли на медобслуживание сотрудников припортового завода, порта, пароходства. Получили первые деньги, погасили долги по зарплатам. Второй шаг – привлечение иностранных студентов. Мы сразу получили серьезные деньги на развитие, а наши сотрудники — мощную мотивацию учить английский язык. Сразу оживилась наука, появились международные командировки. В 2017 году ОНМедУ поднялся на 34-е место в рейтинге Scopus и получил индекс Хирша 14.

Шаг за шагом мы улучшали качество преподавания и финансовую состоятельность университета. Сегодня ОНМедУ — прибыльное и востребованное учебное заведение. Бюджетное финансирование — малая толика университетской казны. На протяжении последних 7 лет объем спецфонда в 4 раза превышал суммы, предусмотренные в государственном бюджете. Мы оказываем качественные образовательные услуги, пользуемся высоким спросом среди абитуриентов, зарабатываем и инвестируем в свое развитие. К слову о студентах. За годы предыдущего ректорства их численность увеличилась более чем в два раза и достигла в 2018 году 9 тыс. Каждый третий из них — иностранец.

С какой программой вы баллотируетесь на пост ректора?

Глобальная цель — сохранение и развитие человеческого, научного и медицинского потенциала Одесского медуниверситета, оказание высококлассных образовательных и медицинских услуг. Вот уже 120 лет наш университет – научный центр юга Украины. Я хочу, чтобы он стал научным центром всей Восточной Европы. Из-за негативной коннотации не хочу использовать слово “реформа”, скажу “модернизация”. В моей программе содержатся конкретные шаги по модернизации управленческой, академической, научной, клинической деятельности университета.

Расскажите об основных проектах.

Главные — “электронный университет” и социальная защита сотрудников. Пандемия Covid-19 больно ударила по людям. Весь прошлый учебный год ОНМедУ был на смешанной системе, преподаватели работали дистанционно. На днях мы приняли решение за счет спецфонда компенсировать нашим коллегам расходы на домашний интернет и стационарный телефон. Задача на будущие годы — максимальная тарификация зарплаты и доходы на уровне сотрудников частных клиник и университетов.

Идея электронного университета заключается в цифровизации всех процессов с использованием современных IT-решений в области электронного документооборота, управления персоналом, дистанционного обучения. Например, мы хотим создать центр виртуального обучения, интегрировать технологии виртуальной и дополненной реальности в образовательный процесс. Вы можете подумать, что это фантастика. Но когда-то фантастикой считали симуляционную медицину, ставшую реальностью.

Мы уже начали “оцифровку” рабочих мест, введение KPI, создание единой базы данных: все учебные материалы университета — в минутном доступе.

Я хочу усилить административную децентрализацию, чтобы у каждого подразделения, у каждой кафедры были свои планы развития и бюджет. В то же время усилить и синергию между этими автономными подразделениями, в том числе при помощи цифровых и коммуникационных технологий.

Как вы оцениваете международную деятельность ОНМедУ? Поделитесь планами в этом направлении.

На конец 2018 года действовали 45 договоров о сотрудничестве и партнерстве с ведущими университетами и медицинскими центрами из США и стран Европы. Поэтому мы не просто принимаем иностранных студентов на обучение, но и отправляем своих студентов — получить бесценный опыт, поработать с западными коллегами, перенять их практики и знания. Ежегодно до 100 преподавателей и порядка 30 студентов, аспирантов, интернов проходят международную стажировку.

На ближайшие 7 лет наша задача – максимально расширить взаимосвязи с университетами США, Австралии, Канады и Великобритании. Кроме этого, мы намерены усилить роль регионального лидера в медицинском образовании, исследованиях и клинической практике путем углубления партнерства с Молдовой, Румынией, другими странами Черноморского и Каспийского бассейнов. Наши амбиции — стать научным плацдармом в регионе и мостом академических связей между Западом и Востоком.

Вы упомянули о 9 тыс. студентов, которые проходят обучение в ОНМедУ. Это тысячи выпускников. Вы отслеживаете их дальнейшее развитие, как складывается их карьера?

Наши выпускники конкурентоспособны, работают в Украине и далеко за ее пределами. У нас есть даже “диаспора” выпускников ОНМедУ в США.

Они работают в лучших клиниках и университетах, своими успехами популяризируют альма-матер во всем мире. Мы поддерживаем с ними связь, но все же этой работе не хватает системности. Поэтому есть идея запустить программу “Наши выпускники” для отслеживания их карьеры. Она будет примером и мотиватором для первокурсников.

Задача любого университета — подготовить специалиста, который отвечал бы требованиям рынка. Мы хотим создать Центр психологической поддержки студентов, чтобы эффективнее готовить их к самостоятельной жизни. Знания и навыки они получают в аудиториях и клиниках, а здесь будут получать психологическую поддержку, учиться справляться со стрессом и страхами, которые были и остаются неизменными спутниками врачебной профессии. Я считаю, этот проект необходим и обязательно будет реализован.

Как вы оцениваете научный потенциал Одесского медуниверситета? Какими видите его перспективы?

Наука развивается в тех странах, которые могут себе позволить ее достойным образом финансировать. Поэтому главная задача и условие активизации научной деятельности — привлечь деньги. Совместно с Институтом трансляционной медицины мы хотим создать Центр клинических исследований, который будет мультидисциплинарным, соединит академические и контрактные исследования. Цель — прямой контакт с крупнейшими украинскими и иностранными фармкомпаниями, проведение клинических исследований по их заказу.

В период моего ректорства ежегодно наши сотрудники получали до 100 патентов, издавали десятки монографий, учебников, научные работы публикуются в 175 международных научных журналах.

Так что я настроен оптимистично и верю в будущее медицинской науки в Украине. Наш университет создавали и развивали выдающиеся ученые, основавшие мощнейшие научные школы. Поэтому потенциал однозначно есть и есть понимание, как его реализовать.

В нашем университете – вся моя жизнь. Я получал разные и очень привлекательные предложения о работе в США, Австрии, других странах. Знаю точно, я смог бы там развиваться, получать достойную оплату. Но для меня не это главное. Главное — состояться как цельная личность, выполнить свое предназначение. Для себя я понял, что могу реализовать свои способности, добиться наивысших результатов, состояться и получать удовольствие от каждого дня только здесь. Этот творческий кураж подпитывает, не дает успокоиться.

Меня поддерживают люди, ради которых я это делаю. Это наш коллектив, одесситы, наши пациенты, наши студенты.

https://112.ua/interview/valeriy-zaporozhan-hochu-chtoby-odesskiy-meduniversitet-stal-nauchnym-centrom-vostochnoy-evropy-558503.html