Валерий Запорожан: Выпускники Одесского медуниверситета практикуют по всему миру.

Одесский национальный медицинский университет стал одним из флагманов высшего образования в Украине. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал академик НАМН Украины, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, ректор ОНМедУ Валерий Запорожан (1994–2018 гг.).

«За последние 20 лет Одесский университет прошел сложный путь. Тогда нам никто не помогал, но мы все равно нашли выход. Проделана колоссальная работа, чтобы Одесский университет стал флагманом, чтобы он стал известным и авторитетным в мире», – сказал он.

Запорожан напомнил, что Одесский медуниверситет первым в стране вернул университетские клиники и перешел на английский язык преподавания.

«К нам поехали студенты со всего мира, мы начали зарабатывать. Только деньги шли не на автопарк и ремонт в кабинете ректора, а на реконструкцию аудиторий, техническое переоснащение, закупку оборудования», – объяснил он.

Сегодня, по его словам, Одесский медуниверситет стал пионером в компетентностной подготовке, когда студенты учатся лечить не по учебнику, а на роботизированных симуляторах, которые полностью имитируют пациента.

«Наши студенты учатся на оборудовании уровня Стэнфорда, имеют доступ к онлайн-библиотекам лучших медицинских университетов мира. За счет этого они с первых курсов интегрированы в международное медицинское сообщество, становятся востребованными специалистами в Америке, европейских странах, в Азии. Наши выпускники практикуют и создают научные школы по всему миру», – рассказал Запорожан.

Как отметил академик, на сегодняшний день университет оказывает качественные образовательные услуги студентам из 53-х стран мира и получает за это прибыль, которой «хватает, чтобы не просить денег из бюджета для закупок самого современного оборудования – для подготовки специалистов мирового уровня».

Успешность и прибыльность университета, по мнению Запорожана, и стала причиной, почему и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун попыталась осуществить рейдерский захват ВУЗа.

«Супрун, видимо, кто-то сказал, что на Одесском медуниверситете можно нажиться и провернуть коррупционную схему: рейдерским путем завести в ректорат «своих» людей, посадить их на поток, направить деньги не на развитие, а себе в карман. Вторая причина, как я уже говорил, устранить неугодных, несогласных. Показать всем: вы либо «за», либо вас нет», – считает Запорожан.