Валерий Запорожан: “В Одесском медуниверситете усиливают противопожарную безопасность. На кафедрах и в общежитиях проведут учения “

В Одесском национальном медицинском университете усиливают противопожарную безопасность. План мероприятий обсуждался на заседании Ученого совета.

«Ужасные пожары в Одессе для всех должны стать горьким уроком. Во-первых, правила пожарной безопасности обязательны к исполнению. Во-вторых, человеческий фактор. Каждый в университете должен знать, как не допустить пожара, как вести себя во время пожара, как попасть и помочь другим », – сказал председатель Ученого совета академик Валерий Запорожан.

 Одесский медуниверситет добился утверждения сметы и начал комплекс соответствующих мероприятий. Закупаются огнетушители и противопожарные щиты, средства индивидуальной защиты. В помещениях начали огнезащитную обработку деревянных элементов крыш. Сейчас готовятся документы для проектирования и установки противопожарной сигнализации.

 Проректор Константин Талалаев предложил в течение недели - до 24 декабря - провести на всех кафедрах и во всех общежитиям обучения, во время которых отработать эвакуацию в случае возникновения пожара. Валерий Запорожан поручил организовать дежурство в общежитиях в период новогодних праздников - для оперативной реакции в случае чрезвычайной ситуации.