Валерий Запорожан открыл VI Международный конгресс анестезиологов в Одессе

В Одессе начал работу VI Международный конгресс анестезиологов Black Sea Pearl. В этом году его участниками стали анестезиологи, реаниматологи  гемостазиологии и специалисты интенсивной терапии из 9 стран мира.

В их числе председатель Европейского комитета по образованию в анестезиологии (CEEA) Жиль Лебуфф (Франция), профессор, нейроанестезиолог Ирэн Розет (США), профессор, ведущий специалист по вопросам патофизиологии опухолей, радиационной онкологии и лучевой терапии Питер Ваупель (Германия), директор департамента анестезиологии и интенсивной терапии медицинского факультета университета Marmara, директор центра CEEA в Стамбуле Зухал Айкак и другие известные специалисты — из Израиля, Украины, Польши, Молдовы и России.

Гостей поприветствовал глава Ученого совета Одесского национального медицинского университета Валерий Запорожан: «Анестезиологи сегодня на передовой многих не только медицинских, но и социальных проблем. Вы чаще остальных врачей оказываетесь на границе между жизнью и смертью. От имени всей команды благодарю участников и гостей за поддержку, готовность делиться опытом и вместе идти вперед».

Конгресс будет проходить в Одессе в течение 3 дней. В программе больше сотни докладов, лекций и мастер-классов. В целом в этом году конгресс собрал больше 700 участников. Егогодно конгресс организовывают Одесский национальный медицинский университет, Ассоциация анестезиологов Украины, Ассоциация анестезиологов Одесской области, Одесское научно-практическое общество гемостазиологов, анестезиологов и реаниматологов.