Валерий Запорожан Ассоциация акушеров-гинекологов Украины активизирует международное партнерство

Ассоциация акушеров-гинекологов Украины (ААГУ) является одной из самых мощных и активных медицинских ассоциаций государства. Об этом заявил президент Ассоциации, академик Национальной академии медицинских наук Украины, профессор Валерий Запорожан в рамках пленума по вопросам акушерства и гинекологии, который начал работу в Киеве. «Акушерство и гинекология одна из самых экстремальных и сложных медицинских специализаций. Она обязывает врачей непрерывно учиться, совершенствовать навыки, внедрять современные технологии. Ассоциация должна создавать для этого соответствующие условия. Поэтому в течение многих лет президиум поддерживает и развивает связи с ведущими международными организациями », – сказал Валерий Запорожан.

 Сегодня Ассоциация представляет интересы акушеров-гинекологов Украины в Европейском совете и коллегии акушерства и гинекологии, Мировой федерации акушеров-гинекологов, Союзе европейских медицинских специалистов, европейских профессиональных обществах. Представители ААГУ совместно с международными партнерам участвовали в разработке стандартов охраны женского здоровья в Европе, которые сегодня рекомендованы для применения всеми странами-участницами ЕС. Международные протоколы Ассоциация адаптирует для внедрения в Украине. «Невозможно взять американский протокол и начать с ним работать.  Потому что так оснащены наши клиники, нет того оборудования, у нас лицензированные другие препараты. Нужна серьезная профессиональная работа ассоциаций, чтобы адаптировать этот стандарт к нашим реалиям. Только так пациенты в Украине смогут получать медицинскую помощь действительно международного уровня », – добавил президент ААГУ. В рамках сотрудничества с Европейским Советом и Колледжем акушеров и гинекологов (EBCOG) Ассоциация приняла участие в разработке и внедрении общеевропейского лекарственного экзамена по специальности «Акушерство и гинекология» с целью стандартизации теоретических и практических знаний врачей и упрощение процедуры получения разрешения на практическую деятельность во всех странах членах ЕС.

  Молодежное общество акушеров и гинекологов Украины присоединились к Европейской сети стажеров по акушерству и гинекологии. Украинские врачи-интерны получают гранты на стажировку в европейских клиниках. При содействии Украины-Швейцарской программы «Здоровье матери и ребенка» создан Центр симуляционных медицинского обучения.

 Отдельным направлением деятельности Ассоциации остается повышение профессионального уровня практикующих врачей, акушерок, медицинских сестер, преподавателей и управленцев, а также усиление их социальной защиты. «Украинские врачи стремятся не только получать достойную зарплату за свой труд, а быть востребованными в родной стране, иметь возможность реализовать себя как специалисты, учиться и осваивать современные методы лечения. Это и есть наша глобальная цель », – подчеркнул Валерий Запорожан.